Équipe

L’école compte sur une équipe-école impliquée et à l’écoute des élèves. Les employés travaillent en concertation pour offrir aux élèves un milieu de vie de qualité et pour favoriser leur plein épanouissement. L’équipe est composée d’enseignants, de membres de la direction, de professionnels, d’intervenants et de membres du personnel de soutien. Liste du personnel titulaires, partageants, spécialistes, orthopédagogues, professionnels et personnels non-enseignants.

 

PERSONNEL ADMINISTRATIF

ET AUTRES

 
MÉLANIE RICHARD Directrice
OUARDA SAMIRA BENABDOUN Directrice adjointe
AMANDALIE LACORSE Directrice adjointe
AMY ABOU-JAOUDÉ Secrétaire
SOUHEILA JAHCHAN-TSSA Secrétaire
MARIE-THÉRÈSE GAUDREAU AB1
BRAHIM BORJA Technicien en informatique
YAJNAH GOOLJAR Technicienne Bibliothèque
DANIEL MARTIN TELLO GRANDA Concierge de jour
KERLIN FILS-AIMÉ Concierge PM et soir
RACHID HAMMACHE Concierge de soir
 

 

SPÉCIALISTES
 
MUSIQUE Marie-Martine Michaud Tous les groupes
de 1re à 6e année + accueil
 
ARTS PLASTIQUES Sara Normandeau Tous les groupes
de 1re à 6e année + accueil
 
ÉDUCATION PHYSIQUE Caroline Couillard 401-402-403

501-502-503

601-602-603

930

Karim Maloum 104

201-202-203-204

301-302-303-391/491

910

Catherine Routhier 4 ans :

001-002-003-004-005-006-007-008-011-012-013

5 ans :

010-020-030-040

1re année :

101-102-103

 
ANGLAIS Gina Arvanatis Tous les groupes
de 1re à 6e année
 

 

ORTHOPÉDAGOGUES
 
PRÉSCOLAIRE Géraldine Faust Tous les groupes
de 4 ans et de 5 ans
 
1ER CYCLE Sophie L’Heureux Tous les groupes
de 1re année et de 2e année
 
2E CYCLE Martine Lanoix Tous les groupes
de 3e année et de 4e année
 
3E CYCLE Erika Borghese Tous les groupes
de 5e année et de 6e année
 
Soutien linguistique Élise Lorrain Tous les élèves ciblés
par la mesure
 
Enseignante ressource    

 

 

 

PROFESSIONNELS
 
PSYCHOLOGUE    
Lana Saad  
 
PSYCHOÉDUCATRICE Mélissa Rivest  
Annie Baker  
 
ORTHOPHONISTE    
 
AGENTE DE CORRECTION
DU LANGAGE
Malik Amirouche  
 
ERGOTHÉRAPEUTHE Natasha Alloul  
 
TRAVAILLEUSE SOCIALE Émilie Lemay-Boivin  
 
INTERVENANTE COMMUNAUTAIRE

SOCIALE

Hayat Sbiti  
Christel Bauduin  
 

 

Technicien /technicienne
en éducation spécialisée
 
  4 ans
Nacer Fernane
 
Joséphina Geraldino
Hall Labbé
Jean-François Houde 2e et 3e cycle
  Préscolaire et 1er cycle
 
 

 

PRÉSCOLAIRE 4 ET 5 ANS
Groupes Titulaires TES
4 ans
001 Hayat Chatar Sakina Cayer
002 Steffy Roy-Ouellet Fatma Zohra Larbi
003 Rose Mbengue Nacer Fernane
004 Annie Gonthier Benoit Bordeleau
005 Nadia El Kolli Nacer fernane
006 Sara Ouattara Benoit Bordeleau
007 Andréanne Gaudreau Hall Labbé
008 Ana Paola Gomez Nieto Fatma Zohra Larbi
011 Laurie Moreau Hall Labbé
012 Maria Elena Beltran Solis Sakina Cayer
013 Eva B. Bibeau Vanessa Guérin
     
5 ans
010 Nathalie De Broux  
020 Zahia Bannane  
030 Rima Fayek  
040 Silvana Nushi  
     
     

 

PRIMAIRE
Groupes Titulaires Partageant
1er cycle
101 Brizeida Vjero  
102 Ibticen Akrour  
103 Paola-Élodie Benjamin  
104 Maréva Faugère  
201 Khadija Zahid  
202 Laurence Caron  
203 Sophie Brunelle Imane Kaouane (Lundi)
204 Anouk Cantave  
     
2e cycle
301 Catherine Lavoie  
302 Nayla Malhamé Manon Maisonneuve (Vendredi)
303 Sylvain Brébart  
391-491 Sophie Boisvert  
401 Vastie Blaise Shawny Madden (Vendredi)
402 Kétia Exilus  
403 Agathe Gimenez  
     
3e cycle
501 Hafida Abdesselam  
502 Hélène Mc Innis Manon Maisonneuve (Jeudi)
503 Marie-Pierre Gaboury  
601 Danielle Bergeron Manon  Maisonneuve (Mercredi)
602 Julie Boudreault  
603 Pierre-Antoine Auguste  
     
Accueil
910 Lilia Khayretdinova  
930 Annie Florence Nanking  
     
 

 

SERVICE DE GARDE
 
RESPONSABLE SDG Sana Jabri
  Lina Hassoun
 
ÉDUCATRICES Rosanna Mancini
Najoua Matri
Maureen Smith
Isabelle Roy
Wafaa El-Khatib
Marcelina Lopez Bustos
Jolanta Woznowski
Nacira Lalmas
Carole Sabbagh
Nicole Després
Ouafae Hmanou
 
SERVICE DU DÎNER
ÉDUCATRICES Marie-Thérèse Godreau
Fatma Zohra Larbi Bouamrane
Imane Kaouane
Aamaa Bouzaitoun
Asrar Mokrani
Rita Kanaan Ep Roger
Malika Boudjerima
Hanane Mouharrar
Lina Hassoun
 
SURVEILLANT/

SURVEILLANTE

Miriam Challita
Karima Boudiaf
Constance Havyarimana
Saoussen Belhi
Mathieu Prévost
Karima Saidia Mokhtar
Nicoleta Carmen Andrei
Najeh Abdallah
Naima Sabouni
Kahina Hamrioui
Ismat Sabsabi
Bouchra Tahri
Bouchra Daha